Pajak perusahaan bisa turun menjadi 5% lho….

Info Penting! Ini Cara Agar Pajak Perusahaan Anda Turun 5%
Wahyu Daniel -detikFinance

Mengurai Kepadatan Bandar Udara
Jakarta – Direktorat Jenderal (Ditjen) Pajak mengeluarkan aturan insentif pajak penghasilan (PPh) baru. Wajib pajak (WP) badan atau perusahaan bisa mendapatkan tarif PPh hanya 20%, dari tarif normalnya 25%. Bagaimana caranya?

Kepala Seksi Hubungan Eksternal Ditjen Pajak Chandra Budi mengatakan, syarat utama mendapatkan insentif PPh ini adalah dengan menjadi perusahaan anda terbuka atau masuk bursa saham. Namun tak semua perusahaan terbuka mendapatkan fasilitas ini, berikut syarat tepatnya:

Paling sedikit 40% jumlah keseluruhan saham yang disetor dicatat untuk diperdagangkan di bursa efek di Indonesia dan masuk dalam penitipan kolektif di lembaga penyimpanan dan penyelesaian;
Saham-saham tersebut harus dimiliki oleh paling sedikit 300 pihak dengan ketentuan masing-masing pihak hanya boleh memiliki saham kurang dari 5% dari keseluruhan saham yang ditempatkan dan disetor penuh;
Ketentuan pada butir (1) dan (2) harus dipenuhi dalam jangka waktu paling singkat 183 hari kalender dalam jangka waktu satu Tahun Pajak.
“Fasilitas atau insentif berupa penurunan tarif ini diatur dalam Peraturan Pemerintah (PP) Nomor 77 Tahun 2013 tentang Penurunan Tarif Pajak Penghasilan Bagi Wajib Pajak Badan Dalam Negeri Yang Berbentuk Perseoraan Terbuka yang ditetapkan tanggal 21 November 2013 dan mulai berlaku sejak Tahun Pajak 2013,” kata Chandra dalam keterangannya, Selasa (17/12/2013).

Peraturan Pemerintah ini juga merupakan amanat dari Pasal 17 ayat (2b) Undang-Undang Nomor 36 Tahun 2008 tentang Pajak Penghasilan.

Fasilitas penurunan tarif ini diharapkan dapat meningkatkan peranan pasar modal sebagai sumber pembiayaan dunia usaha dan mampu mendorong peningkatan jumlah perseroan terbuka serta meningkatkan kepemilikan publik pada perseoran terbuka tersebut.

Bagi Wajib Pajak Badan Dalam Negeri Berbentuk Perseoran Terbuka yang ingin memanfaatkan fasilitas ini dapat dilakukan secara self assessment pada saat penyampaian Surat Pemberitahuan (SPT) PPh Wajib Pajak Badan dengan melampirkan persyaratan yang diperlukan

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s